РФ не ответила на шаги властей Грузии по улучшению отношений - премьер

Подписаться
Новые власти Грузии "сделали целый ряд конструктивных шагов, которые направлены на деэскалацию напряженности с Россией, но к сожалению, за этими усилиями не последовал ответ, наполненный желанием сотрудничества", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 10 янв – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в Риге на международной конференции "Год развития Европы", заявил, что за конструктивными шагами Грузии, направленными на снижение напряженности в отношениях с Россией, со стороны Москвы не последовало ответных шагов. Выступление премьера состоялось вечером 9 января.

"Главной проблемой для нашей страны является оккупация 20% наших территорий и вызванные этим другие проблемы, которые связаны с беженцами и вынужденно перемещенными лицами. Грузия хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями, но это не должно происходить за счет нашего суверенитета и независимости, за что мы столько боролись", - заявил Гарибашвили.

По его словам, новые власти Грузии "сделали целый ряд конструктивных шагов, которые направлены на деэскалацию напряженности с Россией, но к сожалению, за этими усилиями не последовал ответ, наполненный желанием сотрудничества".

"Мы необратимо следуем по пути полного восстановления территориальной целостности Грузии методами примирения и мира. И в будущем мы не пожалеем усилий для того, чтобы все граждане Грузии, в том числе живущие за искусственными барьерами наши абхазские и осетинские братья, приняли участие в достижении наших общих целей – искоренении нищеты и развития стабильности. Для этого мы создадим сильное государство", - подчеркнул Гарибашвили.

В своем выступлении глава грузинского правительства также акцентировал внимание на успехах Грузии с точки зрения развития демократических институтов, прозрачного управления, борьбы с коррупцией и процессе евроинграции.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

На конференции в Риге, которою в пятницу открыли премьер Латвии Лаймдота Страуюма и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, присутствовали официальные лица различных стран и институтов Евросоюза, а также представители международных, исследовательских и неправительственных организаций.

Грузия оказалась на встрече единственной страной из государств "Восточного партнерства", которая была представлена на высшем уровне. В составе правительственной делегации Грузии под руководством премьер-министра страны в Латвии с рабочим визитом находятся глава Минэкономики и вице-премьер Георгий Квирикашвили, глава МИД Тамара Беручашвили и госминистр по евроинтеграции Давид Бакрадзе.

С 1983 года, по инициативе Евросоюза, каждый год посвящается развитию конкретной сферы. 2015 год объявлен "Годом развития Европы", и на его протяжении ЕС будет ориентирован на развитие международной политики.

Лента новостей
0