Театр им. Грибоедова в Тбилиси покажет "Вишневый сад"

Подписаться
В роли Раневской – народная артистка Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили, лауреат премии им. М. Туманишвили Гуранда Габуния. Автор сценической версии и режиссер-постановщик – Андро Енукидзе.

ТБИЛИСИ, 12 янв – Новости-Грузия. Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова к 155-летию со дня рождения А.П. Чехова 29 января представит сценическую версию по мотивам пьесы "Вишневый сад".

Премьерные постановки "Вишневого сада" в театре им. Грибоедова продолжатся 30 января, 6, 7, 13 и 14 февраля 2015 года.

В роли Раневской – народная артистка Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили, лауреат премии им. М. Туманишвили Гуранда Габуния. Автор сценической версии и режиссер-постановщик – Андро Енукидзе.

Русский писатель, драматург Антон Павлович Чехов родился 29 января (17 января по ст. стилю) 1860 года в городе Таганроге в семье купца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки.

Антон учился в греческой школе, затем в классической гимназии. Будучи учеником гимназии, Антон Чехов одновременно работал в лавке отца. В 1876 году отец разорился и вынужден был бежать вместе с семьей от кредиторов в Москву, где семья Чеховых почти три года жила в тяжелой бедности. Антон до окончания гимназии оставался в Таганроге, зарабатывал на жизнь репетиторством и даже высылал небольшие денежные переводы семье. В Москву он приехал только в 1879 году и в том же году поступил на медицинский факультет Московского университета, где его преподавателями были очень известные профессора, в том числе и Николай Склифосовский.

Первые литературные опыты Чехова относятся к гимназическим годам. Он писал водевили, сцены, очерки, анекдоты, некоторые из которых посылал в редакции столичных юмористических журналов. После поступления в университет литературный труд стал для Чехова основным источником заработка. Первые произведения Чехова публикуются в 1880 году в журнале "Стрекоза" – это, написанные в жанре пародий  "Письмо к ученому соседу" и "Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.?"  С этого времени начинается литературная деятельность Антона Павловича Чехова.

В 1887 году в Москве в театре Корша была поставлена первая пьеса Чехова "Иванов". В начале 1890 годов Антон Павлович Чехов становится практически самым читаемым писателем России.

В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден был лечь в больницу. По настоянию врачей осень и зиму 1897/1898 годов писатель жил в Ницце, потом в Париже. В мае 1898 года он возвращается на родину и едет в Мелихово, где живет до сентября, а затем едет в Ялту.

В Ялте Чехов ведет активную общественную деятельность: как местный житель, он избирается в члены попечительского совета женской гимназии, жертвует 500 рублей на строительство школы в Мухолатке, хлопочет об устройстве первой биологической станции. Будучи сам тяжело больным туберкулезом, Чехов работает в Попечительстве о приезжих больных.

В 1900 году его выбирают в почетные академики Петербургской Академии наук, но в 1902 году он вышел из ее рядов в знак несогласия с решением Академии об исключении Горького по причине его политической неблагонадежности.

25 мая 1901 года Антон Павлович Чехов и ведущая актриса МХТ, первая исполнительница ролей в чеховских пьесах Ольга Леонардовна Книппер обвенчались.

В 1904 году была поставлена пьеса Чехова "Вишневый сад", в которой Книппер играла Раневскую. Это было последнее произведение Антона Павловича Чехова. Туберкулезный процесс усилился настолько, что в мае 1904 года Чехов покинул Ялту и вместе с женой уехал в Баденвейлер, знаменитый курорт на юге Германии.

15 июля (2 по ст. стилю) во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: "Я умираю". Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался. Похоронили Чехова в Москве на Новодевичьем кладбище.

Лента новостей
0