В Грузии осуществляется проект по инвентаризации госимущества

Подписаться
В Грузии началась реализация масштабного проекта по инвентаризации государственного имущества, который охватит территорию всей страны.

ТБИЛИСИ, 12 янв - Новости-Грузия. В Грузии началась реализация масштабного проекта по инвентаризации государственного имущества, который охватит территорию всей страны. Презентацию проекта провел первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Димитрий Кумсишвили.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве, целью проекта является учет и регистрация госимущества в масштабе всей страны.

"В течение лет определенная часть государственного имущества оставалась не учтенной, а в результате инвентаризации станет возможным установить точное количество госимущества и включение не использованных активов в экономический оборот. Посредством указанного проекта будут ускорены и станут более прозрачными процессы приватизации, что со своей стороны положительно отразится на экономическом развитии страны",- заявил Кумсишвили.

По его словам, Агентство пилотный проект инвентаризации госимущества начало с марта 2013 года - были описаны 15 районов Тбилиси и часть Гардабанского муниципалитета.

"В результате, в Тбилиси были выявлены 625, а в Гардабани - 122 не учтенных гособъектов, общая площадь которых составила 5,5 млн кв/м.  Доход от приватизации указанного имущества составила 3 млн лари (1,6 млн долларов)", - заявил замминистра экономики и устойчивого развития.

Он отметил, что масштабный проект инвентаризации предусматривает создание в краевых центрах Агентства 14-ти, а на территории Тбилиси трех мобильных групп, состоящих из двух человек, которые будут оснащены автотранспортным средством и геологическими и геофизическими средствами, необходимыми для инвентаризации.

"Именно для указанных мобильных групп Агентство при финансировании из резервного фонда правительства приобрело 6 автомобилей марки Toyota и 10 автомобилей, марки Suzuki, а также инвентарь для измерения, на сумму около 1 млн 015 тыс. лари (534.2 тыс. долларов). В прошлом году Агентство на приобретение 6 автомобилей марки Рено и инвентарь для измерения потратило 522,5 тыс. лари (275 тыс. долларов)", - заявил Кумсишвили.

В рамках проекта, кроме имущества несельскохозяйственного назначения, будут описаны земли сельскохозяйственного назначения.

Проект будет завершен в 2016 году.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0