Жители Грузии готовятся отмечать старый Новый год

Подписаться
В Грузии старый Новый год принято встречать со сладостями на столе - гозинаки (изготавливается из грецких орехов и меда), сухофруктами и конфетами.

ТБИЛИСИ, 13 янв – Новости-Грузия. В ночь на 14 января в Грузии и ряде других стран отмечается старый Новый год, который получил свое название из-за перехода на так называемый новый стиль.

Традиция отмечать старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского – календаря "старого стиля" и григорианского – календаря "нового стиля". Это расхождение в XX‑XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Праздничный стол в этот неофициальный, но любимый в народе праздник в основном не такой богатый как в новогоднюю ночь. В Грузии старый Новый год принято встречать со сладостями на столе - гозинаки (изготавливается из грецких орехов и меда), чурчхелами (готовят из нанизанных на нитку орехов в загущенном мукой виноградном соке), сухофруктами и конфетами, и конечно же, с искристым вином.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0