В России считают, что цена на нефть в 2015 году составит $ 50-60 за баррель

Подписаться
Сейчас единственное, что можно сказать - чем больше нефть падает, тем больше вероятность отскока, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев. Он отметил, что не раньше апреля будет пересмотрен прогноз.

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия. Минэкономразвития РФ в настоящее время рассчитывает различные варианты развития экономики исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть от 40 до 80 долларов за баррель, однако замглавы министерства Алексей Ведев считает наиболее вероятной цену на нефть в 2015 году в пределах 50-60 долларов за баррель, передает агентство РИА Новости.

"Не раньше апреля будем пересматривать прогноз. Сейчас единственное что можно сказать — чем больше нефть падает, тем больше вероятность отскока. Мы стандартно смотрим, 40-50-60, считаем от 80 до 40. Пока тренд такой", — сказал Ведев журналистам.

"Мне представляются от 60 до 80 долларов за баррель более надежные расчеты. А если среднегодовая цена на нефть будет 40 долларов за баррель, то будут и структурные изменения в экономике", — добавил он.

По мнению замминистра, необязательно при этом, что при цене на нефть в 40 долларов за баррель ВВП упадет сильнее, чем при других возможных сценариях. "Может измениться структура обрабатывающей промышленности, одни отрасли покажут рост, другие спад", — пояснил он.

В настоящее время официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что при цене на нефть в 80 долларов за баррель, спад экономики составит 0,8%. Однако в конце 2014 года глава министерства Алексей Улюкаев не исключил, что при цене на нефть в 60 долларов за баррель экономика может упасть на 3%.

http://ria.ru/economy/20150114/1042475279.html

Лента новостей
0