Администрация президента Грузии не согласна с мнением премьера

Подписаться
"Для государственно развития, для определенного процесса координации между государственными органами, для процесса институционального сотрудничества очень важно, чтобы правительство было заинтересовано содержанием этого доклада", - отметил Кверенчхиладзе.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. В администрации президента Грузии не согласны с позицией премьер-министра Ираклия Гарибашвили и считают важным присутствие представителей правительства страны на ежегодном выступлении главы государства Георгия Маргвелашвили в парламенте.

Ранее Гарибашвили назвал ежегодное выступление президента в законодательном органе «символичным» и отметил, что не видит необходимости в присутствии представителей правительства страны.

"Президент, который является главой государства и который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим, гарантом единства и независимости страны, гарантом защиты Конституции, который также, согласно Конституции, является гарантом нормального функционирования государственных органов, обязан раз в году представлять парламенту отчет о важных в стране вопросах. Естественно, это (выступление) не может носить символический характер", - заявил журналистам парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе в среду.

По его словам, несмотря на то, что члены правительства не обязаны присутствовать в парламенте во время представления президентом ежегодного отчета, Кабмин все же должен быть заинтересован в этом.

"У Грузии нет новой Конституции. У Грузии есть Конституция 1995 года, которая действует в новой редакции. Обязанности присутствовать (во время выступления президента в парламенте) у правительства не было согласно старой редакции, и такой обязанности нет и по новой... Для государственно развития, для определенного процесса координации между государственными органами, для процесса институционального сотрудничества очень важно, чтобы правительство было заинтересовано содержанием этого доклада", - отметил Кверенчхиладзе.

Согласно Конституции Грузии, ежегодное выступление президента в парламенте планируется в первую пятницу февраля. Накануне Маргвелашвили выразил надежду, что члены правительства будет присутствовать на его выступлении, чтобы не повторять ситуацию 2014 года, когда первое выступление Маргвелашвили в ранге президента страны правительство проигнорировало.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0