Еврокомиссар высоко оценил проделанную властями Грузии работу - Усупашвили

Подписаться
"Естественно, наша главная задача - достичь серьезного прогресса в вопросе (либерализации) виз, и очень скоро настанет время, когда для путешествия в европейские страны слово "виза" не будет актуальным для граждан Грузии", - отметил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Власти Грузии получили высокую оценку за проделанную работу от еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана (Johannes Hahn), сообщил журналистам спикер грузинского парламента Давид Усупашвили в пятницу, 16 января.

Йоханнес Хан прибыл в Грузию с двухдневным визитом 15 января. Накануне еврокомиссара принял Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Встреча также состоялась с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили. 

"Мы продолжаем процесс выполнения Соглашения об ассоциации. Естественно, мы говорили о том, что делает в этом направление парламент и какие вопросы необходимо решить. Мы попросили комиссара продолжить такие же открытые и непосредственные деловые отношения, какие были у парламента с его предшественником", - заявил Усупашвили после встречи с еврокомиссаром.

Стороны обсудили действия властей Грузии, необходимые для того, чтобы те страны Евросоюза, которые еще не ратифицировали Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, сделали это как можно скорее, чтобы процесс завершился до саммита "Восточного партнерства". Саммит пройдет в Риге 21-22 мая.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Европарламент ратифицировал документ на пленарном заседании в Страсбурге 18 декабря.

"Мы получили от него (Йоханнес Хана) высокую оценку проделанной властями работы. Естественно, наша главная задача - достичь серьезного прогресса в вопросе (либерализации) виз, и очень скоро настанет время, когда для путешествия в европейские страны слово "виза" не будет актуальным для граждан Грузии", - отметил Усупашвили.

Власти Грузии надеются, что на Рижском саммите будет принято решение о либерализации визового режима Евросоюза с Грузией. Грузия перешла на вторую фазу имплементации Плана действий либерализации визового режима (VLAP). Второй блок VLAP включает в себя вопросы убежища, миграции и управления границей, третий – общественный порядок и безопасность, а четвертый – внешние отношения, права человека.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0