Представитель Грузии раскритиковал РФ на заседании комитета Совета Европы

Подписаться
Константин Коркелия призвал страны-участницы Совета Европы предпринять шаги с тем, чтобы Россия не заключила соглашение с де-факто властями Цхинвальского региона.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Постоянный представитель Грузии при Совете Европы (СЕ) Константин Коркелия сделал заявление в связи с проектом соглашения, который планируют оформить Москва и Цхинвали, на заседании комитета замминистров СЕ 14 января, сообщает пресс-служба грузинского МИД в пятницу, 16 января. 

В повестке дня заседания комитета замминистров Совета Еропы была тема: "Совет Европы и конфликт в Грузии".

"В своем выступлении Константин Коркелия подчеркнул тот факт, что Цхинвальский регион/Южная Осетия является неотъемлемой частью территории Грузии и осуществленная со стороны Российской Федерации незаконная военная интервенция или другие формы интеграции являются актом агрессии, оккупации и де-факто аннексии, которые направлены против территориальной целостности и суверенитета Грузии", - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, постоянный представитель Грузии призвал страны-участницы Совета Европы дать соответствующую правовую и политическую оценку данному факту и предпринять шаги с тем, чтобы избежать заключения указанного договора.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

24 ноября 2014 года Москва и Сухуми оформили договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предусматривающий создание совместных войск. 18 декабря 2014 года де-факто власти Цхинвальского региона опубликовали свой проект договора "о сотрудничестве и интеграции" с Россией, который носит более интеграционный характер, чем аналогичный договор Москвы с Сухуми.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0