Видео: Беспорядки в Гюмри, заявление полиции Армении

Подписаться
Накануне шествие участников акции протеста в Гюмри, требовавших передать армянской стороне военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек, переросло у здания генконсульства РФ в стычки с полицией.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия. Полиция Армении выступила с заявлением по поводу беспорядков, произошедших в четверг в Гюмри. Накануне шествие участников акции протеста в Гюмри, требовавших передать армянской стороне военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек, переросло у здания генконсульства РФ в стычки с полицией. В результате, по последним данным, 14 человек пострадали, 13 были задержаны, сообщает агентство "Новости-Армения".

«15 января собравшиеся у здания прокуратуры Ширакской области в Гюмри участники мирного митинга двинулись шествием к генеральному консульству РФ. Сотрудники полиции несколько раз призывали участников собрания воздерживаться от нарушений общественного порядка и совершения иных противоправных действий при свободном выражении своего мнения и реализации конституционного права на проведение мирного собрания», - отмечается в заявлении полиции Армении.

«Тем не менее, присоединившиеся к шествию лица начали забрасывать полицейских камнями и иными предметами, а также оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, выполняющим свои обязанности по обеспечению нормального хода собрания и охране общественного порядка», - отметили в полиции.

В заявлении подчеркивается, что после многочисленных предупреждений полиция была вынуждена применить минимальные средства сдерживания и пресечения исключительно для недопущения противоправных действий со стороны отдельных лиц и обеспечения мирного хода собрания путем их изоляции.

«В результате в отделение полиции за нарушения общественного порядка и невыполнения законных требований сотрудников полиции был доставлены ряд участников собрания. К сожалению, не удалось избежать столкновений, в результате которых пострадали участники собрания и полицейские. Им была оказана необходимая медицинская помощь», - говорится распространенном заявлении.

В полиции сообщили также, что в четверг поздно вечером с Площади Свободы в Ереване по подозрению в совершении правонарушений в отделение полиции были доставлены несколько человек.

В Гюмри сложилась напряженная обстановка после того, как 12 января утром выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян, был прооперирован и сейчас находится в реанимации Ереванского МЦ «Святая Богородица».

По предварительным данным, в совершении преступления подозревается военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 января он самовольно покинул военную часть, в связи с чем был объявлен в розыск. 13 января Пермяков был задержан пограничным нарядом при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы. Следственный комитет Армении принял решение привлечь Пермякова, который ранее признал свою вину в качестве обвиняемого по данному делу.

Представители военно-политического руководства Армении, в частности, министр обороны Сейран Оганян, ранее заявляли о недопустимости политизации этого вопроса, указывая на союзнические отношения между двумя странами. Также ранее сообщалось, что расследование убийства ведется в тесном взаимодействии правоохранителей России и Армении.

После того как стало известно о трагедии, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным, который во время встречи с Оганяном заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования произошедшего. МИД РФ также заявил, что компетентные органы Российской Федерации оказывают властям Армении все необходимое содействие, с тем "чтобы виновные в этой трагедии были привлечены к самой суровой ответственности".

http://newsarmenia.ru/politics/20150116/43150039.html

Лента новостей
0