Экс-глава госбезопасности Грузии выступил за создание Конфедерации Закавказья

Подписаться
"Должен начаться разговор о создании Конфедерации Закавказья, гарантом мирного существования которого вместе с Россией может выступить и Запад", - заявил Хабурдзания.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Участники круглого стола в Тбилиси в пятницу, 16 января, поделились своим видением нормализации российско-грузинских отношений, экс-министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания даже выступил за создание Конфедерации Закавказья.

Круглый стол на мету "Мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии в едином Евразийском пространстве" состоялся в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 16 января.

"Должен начаться разговор о создании Конфедерации Закавказья, гарантом мирного существования которого вместе с Россией может выступить и Запад. Вопрос Нагорного Карабаха, Абхазии и Цхинвали должны решаться в рамках этой конфедерации", - заявил Хабурдзания, который возглавлял министерство госбезопасности в 2001-2004 годы.

По его словам, эта Конфедерация Закавказья должна быть и экономическим объединением, которое должно присоединиться к Евразийскому союзу, "который как мы видим, развивается очень быстро".

Нам необходимо восстановить доверие и мир между группами людей. В конференции свои статусы будут у Абхазии, Цхинвали и Нагорного Карабаха. Здесь в основном управлять будут три основных субъекта, но они будут соучастниками в этом процессе. А Россия будет гарантом этого с согласия Запада. Я считаю, что мы должны пойти в этом направление, поскольку решение этих проблем по отдельности невозможно", - отметил Хабурдзания.

При этом лидер коалиции "Евразийский выбор – Грузия" Арчил Чкоидзе уверен, что решение существующих проблем возможно путем прямого диалога с Россией.

"К сожалению, нет прямого диалога с Россией. Интересным было в этом плане заявление президента Россия, который выразил готовность встретиться с премьером и президентом Грузии. Я считаю, что представители властей Грузии дали на это дали неадекватный ответ. Премьер заявил, что он не готов к такой встрече, а президент отметил, что с президентом России можно говорить только о деоккупации", - заявил Чкоидзе. 

По его словам, сила любого государства заключается в экономике.

"С 2006 года, после эмбарго были прерваны торговые отношения с Россией. Но после открытия рынка только за шесть месяцев было продано 22 миллиона бутылок грузинского вина в России, увеличился экспорт цитрусов. Но, мы не можем сказать, что проблемы решены до конца, поскольку реально у нас нет путей вывоза товаров в Россию. Есть единственная дорога – это Ларс, и вторая дорога, довольна дорогая, – железнодорожная через Баку. У нас закрыта железная дорога в Абхазии. Российская сторона говорит о ее открытии, но мы говорим, что это нас не устраивает. Считаем, что было бы лучше открыть эту дорогу, поскольку в первую очередь, это будет содействовать сближению грузинских и абхазских бизнесменов", - отметил Чкоидзе.

В свою очередь директор Института стратегии управления, бывший член парламента Грузии Петре Мамрадзе называет "неадекватностью" и "политическим идиотизмом" ожидание того, что Россия вернет Абхазию и Цхинвальский регион.

"Надо говорить об объединении Грузии, а не о восстановлении территориальной целостности, которое абхазы и осетины сегодня воспринимают как агрессивный и вредоносный лозунг. Объединение начинается в сердцах и в душах. Для восстановления доверия, дружбы необходимы совершенно другие действия", - заявил Мамрадзе.

При этом он выразил сожаление, отметив, что нынешние власти «до сих пор практически не предпринимали действенных шагов в этом направлении».

"Закон "Об оккупации" не раз подвергался критике. Этот закон предупреждает всех не устанавливать отношения с Абхазией и Осетией. Этот закон еще больше изолирует территории от остального мира. Об этом говорил не один европейский дипломат. Железную стену строит не только Россия, но и власти Грузии", - подчеркнул Мамрадзе.

По мнению председателя Единой коммунистической партии Грузии Темура Пипия, происходящие в Кавказе процессы должны быть рассмотрены не только в региональном, но и в глобальном контексте.

По мнению председателя Единой коммунистической партии Грузии Темура Пипия процессы, происходящие в Кавказе должны быть рассмотрены не только в региональном, но и в глобальном контексте.

"Главный ключ к тем процессам, которые происходят на Кавказе, лежит в отношениях России с Соединенными Штатами Америки. Кризисы у нас на Кавказе, с одной стороны, связаны с политикой США, которую они проводят на Кавказе против России, а с другой – с политикой России, которую она проводит также против политики США. Но в этом плане мы должны учесть, что Россия защищается. На Кавказе у нее действительно есть жизненные интересы, и многовековая история подтверждает это. А США выступает в роли агрессора и использует Кавказ и Грузию для реализации своих интересов, чтобы контролировать российское богатство. США хотят установить прямой контроль над ресурсами, которые имеются у России", - заявил Пипия.


Лента новостей
0