Партия Саакашвили осудила власти Грузии за соглашение с РФ об авиасообщении

Подписаться
"К сожалению, нынешние власти за спиной населения продолжают заключать вредоносные для страны сделки", - заявил Зураб Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" распространила копию нот, которыми в 2014 году обменялись Москва и Тбилиси, договорившись о возобновлении регулярного авиасообщения между странами без ограничений на количество авиаперевозчиков с каждой стороны.

Российская сторона в своей ноте от 26 июня предложила Грузии возобновить регулярное авиасообщение, при этом отметив, что количество регулярных и дополнительных рейсов, а также количество авиапредприятий с каждой стороны не должно быть ограничено. Согласно ответной ноте МИД Грузии от 8 июля, для авиационных властей страны приемлемо предложение российской стороны. В результате, Россия дала допуски к выполнению регулярных полетов 12 авиакомпаниям.  Об этом Москва уведомила МИД Грузии 18 сентября.

"К сожалению, нынешние власти за спиной населения продолжают заключать вредоносные для страны сделки с оккупантом. Мы считаем недопустимым возобновление регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией с учетом условий, которые поставил Кремль, и на которые безоговорочно согласилось руководство Грузии", - заявил член фракции "Единое национальное движение" Зураб Джапаридзе на пресс-конференции в пятницу, 16 января. 

В "Нацдвижении" полагают, что, в случае выполнения вышеуказанных условий, есть вероятность того, что авиационный рынок Грузии полностью окажется в руках России.

"Российский авиакомпании, в том числе компании, которые находятся во владении государства и личные авиакомпании Путина, войдут на грузинский рынок с демпинговыми ценами… В руках оккупанта окажется еще один экономический рычаг, который она (Россия) обязательно использует против Грузии в нужное время", - отметил Джапаридзе.

По его словам, договоренность между Москвой и Тбилиси увеличивает потенциальные угрозы для страны. В случае выполнения условий договора, на авиационном рынке Грузии окажутся компании, в отношении которых действуют санкции Запада (к примету, "ЮТэйр"), находящиеся на государственной дотации компании, у которых большие задолженности (к примеру, "Трансаэро"), а также компании, которые нарушают закон "Об оккупированных территориях" (к примеру, "Аэрофлот", который выполнила рейс в направлении Сухуми 30 сентября 2014 года).

По итогам технических консультаций между представителями авиационных властей Грузии и России было решено дать право грузинским и российским авиакомпаниям осуществлять по 18 рейсов в неделю в направление Москва-Тбилиси-Москва до конца января 2015 года. По данным министерства экономики и устойчивого развития Грузии, переговоры проходили в Тбилиси 24-25 декабря.

Ранее 10 декабря, забастовку объявил летный и технический персонал авиакомпании Airzena - Georgian Airways, ее представители выступили против решения властей Грузии разрешить российским авиаперевозчикам в приоритетном порядке осуществлять рейсы между Россией и Грузией. Вскоре правительство Грузии отменило решение Агентства гражданской авиации, принятое под давлением авиакомпании, и восстановило прежнюю частоту авиарейсов в Москву: по 14 рейсов в неделю, вместо 10. Ранее российским авиаперевозчикам было разрешено осуществлять в общей сложности 14 рейсов в неделю, а Georgian Airways — 7.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после августовских событий и разрыва дипотношений между двумя странами. Решение о восстановлении регулярного сообщения было принято в сентябре 2014 года, а уже 26 октября «Аэрофлот» совершил первый полет из Москвы в Тбилиси. После восстановления прямого авиасообщения между Грузией и Россией, регулярные авиарейсы осуществляют три авиакомпании. Две из них российские - "Сибирь" и "Аэрофлот", а с грузинской – Airzena - Georgian Airways.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0