Глава МИД Грузии назвала главные достижения страны и вызовы

Подписаться
"В результате такого прагматичного подхода стало возможным создание определенной позитивной динамики в отношениях с Россией в сферах экономики и культуры, хотя прогресс не был достигнут на политической арене", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили в пятницу, 16 января, представила общественности отчет двухлетней деятельности ее ведомства, назвав главные достижения страны на внешнеполитической арене и вызовы, перед которыми она стоит.

"Среди беспрецедентных достижений хочу выделить: оформление Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом; пакет существенных мер на саммите НАТО в Уэльсе; сокращение количества стран, признавших независимость оккупированных территорий, на две", - заявила Беручашвили в тбилисской гостинице Radisson Blu Iveria.

По ее словам, главным приоритетом властей Грузии на протяжении последних двух лет, после прихода к власти "Грузинской мечты", было восстановление территориальной целостности страны.

"Как известно, власти Грузии сделали не один шаг с целью деэскалации напряженных отношений с Москвой… В результате такого прагматичного подхода стало возможным создание определенной позитивной динамики в отношениях с Россией в сферах экономики и культуры, хотя прогресс не был достигнут на политической арене", - заявила Беручашвили.

По ее словам, Россия вновь "продолжает незаконные действия, проводя колючие проволоки и другие искусственные барьеры вдоль оккупационной линии, в том числе на территории, контролируемой властями Грузии".

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. 

24 ноября 2014 года Москва и Сухуми оформили договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предусматривающий создание совместных войск. 18 декабря 2014 года де-факто власти Цхинвальского региона опубликовали свой проект договора "о сотрудничестве и интеграции" с Россией, который носит более интеграционный характер, чем аналогичный договор Москвы с Сухуми.

"Это (действия РФ в отрношении Абхазии и Цхинвальского региона) однозначно является конкретным шагом с целью де-факто аннексии неотъемлемых регионов Грузии. Надлежащим образом это было расценено и со стороны международного сообщества. Очевидно, что все это направлено не только против государственности Грузии, это вызов, которой Россия бросает всей Европе и современному миропорядку путем самовольного изменения границ в Европе XXI-го века", - заявила Беручашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0