Маргвелашвили посмертно наградил архимандрита Илью Картозия за самоотверженность

Подписаться
Президент посмертно наградил настоятеля Мцхетского мужского монастыря им. Давида Агмашенебели за примерную гражданскую самоотверженность и героизм, за проявление особого личного мужества.

ТБИЛИСИ, 19 янв  – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 19 января, посмертно наградил медалью"За гражданскую самоотверженность" священнослужителя, отца Илью Картозия, который погиб на сгоревшем в Ионическом море пароме Norman Atlantic.

Помимо Ильи Картозия, на терпящем бедствие пассажирском судне находилось еще семь граждан Грузии, которые были своевременно эвакуированы спасателями. Отец Илья до последнего момента оказывал помощь пассажирам судна и принимал участие в их спасении.

"Президент наградил (посмертно) "За гражданскую самоотверженность" настоятеля Мцхетского мужского монастыря им. Давида Агмашенебели,  архимандрита Илью Картозия за примерную гражданскую самоотверженность и героизм, за проявление особого личного мужества", - сообщает пресс-служба администрации главы государства.

С вечера 18 января в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба, в Тбилиси проходит гражданская панихида по отцу Картозия. В понедельник тело священнослужителя перевезут в храм Светицховели в историческом городе Мцхета, где также состоится гражданская панихида. Церемония погребения состоится 20 января, в 12.00 по тбилисскому времени, во дворе храма им Св. Давида Строителя в Мцхета, где он служил.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром 28 декабря, в гаражном отсеке. На борту в момент возгорания было 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегальных мигрантов. По последним данным, с Norman Atlantic были спасены 477 человек, погибшими числятся 11 человек главы.


Лента новостей
0