Глава ПАСЕ просит Нарышкина помочь в освобождении летчицы Савченко

Подписаться
Глава Ассамблеи напомнила, что минские договоренности между Россией и Украиной «предусматривают немедленное освобождение всех заложников и незаконно задержанных лиц».

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает РИА Новости.

Савченко находится под стражей в РФ с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Сама летчица все обвинения отрицает и уже несколько недель голодает, требуя возвращения на Украину.

В документе отмечается, что накануне Брассер направила письмо Нарышкину ,в котором назвала «критическим состояние здоровья Савченко после ее голодовки». Глава Ассамблеи напомнила, что  минские договоренности между Россией и Украиной «предусматривают немедленное освобождение всех заложников и незаконно задержанных лиц».

«Поэтому я прошу Вас принять меры для обеспечения ее срочного освобождения в соответствии с Минским протоколом или по гуманитарным или иным основаниям," - указала Брассер. Она напомнила о том, что Савченко была избрана в украинский парламент и является членом украинской делегации в Ассамблее.

«Это вопрос, который будет продолжать отравлять отношения между Россией и Украиной», — заключила глава ПАСЕ .

Лента новостей
0