Россельхознадзор ужесточил проверку транзитных грузов с территории Украины

Подписаться
«Мы ввели дополнительную проверку сертификатов на сельскохозяйственную продукцию, следующую транзитом с территории Украины. Мера касается исключительно транзитных грузов», — сказала Трофимова.

МОСКВА, 21 янв — Новости-Грузия. Россельхознадзор ввел дополнительную проверку сертификатов на грузы растительного и животного происхождения, следующие транзитом через Украину в Россию, сообщила представитель пресс-службы Россельхознадозра Юлия Трофимова, передает РИА Новости.

«Мы ввели дополнительную проверку сертификатов на сельскохозяйственную продукцию, следующую транзитом с территории Украины. Мера касается исключительно транзитных грузов», — сказала она.

По словам собеседницы, соответствующее решение было принято по двум причинам. Первая — во вторник, 20 января, Государственная ветеринарная и фитосанитарная службы Украины сообщила Россельхознадзору, что транзит яиц из Турции для поставки в РФ через территорию Украины более не допускается. При этом причины данной меры не объяснялись.

«Это сделано еще и из-за того, что есть вероятность, что через Украину в Россию поставляется запрещенная продукция, в том числе из санкционного списка», — озвучила вторую причину Трофимова.

При этом она отметила, что пока в Россельхознадзоре не обсуждают возможность введения запрета на ввоз груза, следующего транзитом через Украину.

Лента новостей
0