"Грузинская мечта" и Бурджанадзе могут объединиться к выборам - эксперт

Подписаться
"Видимо, к будущему году у руководства "Грузинской мечты" может не оказаться другого выбора. Перспективу союза с Бурджанадзе усиливает (ожидаемый) выход "республиканцев" из коалиции", - заявил Цинцадзе.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Эксперт Сосо Цинцадзе прогнозирует объединение правящей коалиции "Грузинская мечта" и экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая возглавляет оппозиционную партию "Объединенное демократическое движение", к парламентским выборам 2016 года.

"Видимо, к будущему году у руководства "Грузинской мечты" может не оказаться другого выбора. Перспективу союза с Бурджанадзе усиливает (ожидаемый) выход "республиканцев" из коалиции. И это уже реальность. "Республиканцы" уже стали меньшинством внутри большинства, которое в мировой политической науке оценивается, как злокачественная опухоль", -  заявил Цинцадзе в интервью газете "Резонанси".

Ранее, в октябре 2014 года председатель парламента, республиканец Давид Усупашвили заявил, что "Республиканская партия" покинет правящую коалицию последней и только в том случае, если партнеры придут к заключению, что политическое единство исчерпало себя.

По его словам, предвыборный союз "Грузинской мечты" и Бурджанадзе с большой вероятностью может стать "безальтернативной конструкцией" для правящей силы.

Цинцадзе уверен, что ни у одной отдельно взятой политической силы, входящей в состав коалиции, кроме партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", нет шансов ни только на победу на предстоящих парламентских выборах, но и на преодоление барьера.

"Очень сомнительна и независимая победа "Грузинской мечты", что, в первую очередь, обусловлено сложной экономической ситуацией и катастрофической кадровой политикой. Решающим фактором на выборах будет играть тяжелый социальный фон. В стране действует несправедливая налоговая система, смехотворным является рост пенсии на 10 лари (около $5,05) с сентября текущего года. Так что социальный фон станет Ахиллесовой пятой для правящей политической силы, если она не позаботится о "новой крови", - заявил Цинцадзе.
Однако, по мнению эксперта, изменений на политической арене Грузии не стоит ожидать в ближайшем будущем.

"До выборов остается пока еще много времени, чтобы коалиция объявила о распаде и чтобы ядро правящей партии начало думать о новых союзниках. Пока что только проверяют "на зуб". Но уже можно сказать, что 50-60 процентов из правящей коалиции простятся с комфортной жизнью", - отметил Цинцадзе. 

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили.

Спустя два года "Грузинскую мечту" покинула партия отстраненного от должности министра обороны Ираклия Аласания «Наша Грузия – свободные демократы». На сегодняшний день в правящую коалицию входят "Грузинская мечта – демократическая Грузия", "Республиканская партия", "Консервативная партия", "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0