Армянская епархия Грузии опровергает требование к ЮНЕСКО передать ей 450 церквей

Подписаться
"Мы действительно обратились к властям Грузии с просьбой вернуть наши изъятые храмы... А некоторые просто взяли и распространили дезинформацию, якобы власти Армении обратились к ЮНЕСКО", - отметил Исаханян.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Руководитель юридического отдела Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Левон Исаханян заявил, что армянская сторона не обращалась в ЮНЕСКО с требованием передать епархии 450 церквей, находящихся на территории Грузии, как об этом утверждают СМИ.

"Сначала дезинформацию распространил "Вестник Кавказа" со ссылкой на местного журналиста. Мы отреагировали немедленно и написали ответ, что информация не соответствует действительности и попросили опубликовать письмо. Но «Вестник Кавказа» не опубликовали это письмо", - заявил Исаханян в интервью грузинской газете "Резонанси".

Журнал "Вестник Кавказа" 13 января написал, что обращение владыки Вазгена Мирзаханяна о "возвращении" его епархии 450 грузинских церквей, большинство из которых действующие, вызвано стремлением "политизировать" вопрос о принадлежности церквей. По данным издания, обращение главы Армянской епархии стало лишь первым шагом к началу открытого спора о принадлежности церквей. Понимая, что рассматривать этот вопрос в международных церковных инстанциях бесперспективно, армянская сторона планирует перевести его в плоскость "культурного наследия" и намерена обратиться в ЮНЕСКО.

Позже в российских СМИ появились сообщения со ссылкой на некие источники о том, что Армения уже обратилась в ЮНЕСКО.

По словам Исаханяна, распространение "подобной дезинформации" является желанием общего врага Грузии и Армении.

"Мы действительно обратились к властям Грузии с просьбой вернуть наши изъятые храмы, их руины, огрузиненые соборы и те территории, на которых ранее были расположены храмы, но позднее были разрушены. А некоторые просто взяли и распространили дезинформацию, якобы власти Армении обратились к ЮНЕСКО. Это является внутригосударственным делом Грузии и власти Армении здесь не при чем", - отметил Исаханян.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0