Видео: В Грузии прощаются с Юрием Вазагашвили

Подписаться
Юрий Вазагашвили погиб 20 января в родном селе Карапила Каспского района в результате взрыва, который произошел на сельском кладбище. Взрывное устройство по данным следствия, находилось в вазе на могиле сына Юрия - Зураба Вазагашвили.

ТБИЛИСИ, 25 янв - Новости-Грузия. Гражданская панихида по Юрию Вазагашвили, основателю организации «Для спасения жизни», проходила в течение последних дней в Тбилиси. Траурная церемония проводилась в центре «Джазу», который он еще при жизни открыл в память двух своих сыновей – Джабы и Зуры. В свое время сын Юрия - Зура, погибший в 2006 году в результате полицейской операции, стал одним из символов борьбы с прежними властями Грузии во главе с Михаилом Саакашвили. Как и правозащитная деятельность самого Юрия Вазагашвили и его соратников. И сегодня друзья и близкие Юрия Вазагашвили считают, что к гибели их друга причастны лица, которые в свое время работали при правительстве Саакашвили в правоохранительных структурах.

Юрий Вазагашвили погиб 20 января в родном селе Карапила Каспского района в результате взрыва, который произошел на сельском кладбище. Взрывное устройство по данным следствия, находилось в вазе на могиле сына Юрия - Зураба Вазагашвили и сработало, когда его отец менял цветы. Трагический инцидент стал одним из самых резонансных дел в Грузии за последнее время. Президент и премьер потребовали от правоохранительных органов как можно быстрее раскрыть дело и наказать виновных.

Ранее в Тбилиси представители ряда неправительственных организаций, а также близкие и соратники Юрия Вазагашвили провели митинг, требуя раскрыть как дело об убийстве их друга, так и дело о гибели его сына – Зураба, следствие по которому до сих пор не завершено. Участники митинга пообещали начать акции с требованием об отставке правительства, если до похорон Юрия Вазагашвили, намеченных на 25 января, следствие не сообщит конкретных результатов работы. В пятницу 23 января премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что практически завершено расследование дела об убийстве Зураба Вазагашвили. Что касается гибели его отца - Юрия, власти обещают, что общество скоро получит ответы и по этому делу. В то же время в отставку уже подал министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе и один из нынешних высокопоставленных чиновников МВД Отар Мирзоев, имя которого грузинские СМИ связывали со спецоперацией в 2006 году.

Лента новостей
0