Видео: Экс-глава МГБ Грузии выступил за создание "Конфедерации Закавказья"

Подписаться
"Должен начаться разговор о создании Конфедерации Закавказья, гарантом мирного существования которого вместе с Россией может выступить и Запад. Вопросы Нагорного Карабаха, Абхазии и Цхинвали должны решаться в рамках этой конфедерации", - заявил Хабурдзания.

ТБИЛИСИ, 25 янв - Новости-Грузия. Круглый стол на тему "Мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии в едином Евразийском пространстве" состоялся в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. Участники круглого стола поделились своим видением нормализации российско-грузинских отношений. В частности, экс-министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания даже выступил за создание "Конфедерации Закавказья".

"Должен начаться разговор о создании Конфедерации Закавказья, гарантом мирного существования которого вместе с Россией может выступить и Запад. Вопросы Нагорного Карабаха, Абхазии и Цхинвали должны решаться в рамках этой конфедерации", - заявил Хабурдзания, который возглавлял министерство госбезопасности Грузии в 2001-2004 гг.

По его словам, эта Конфедерация Закавказья должна быть и экономическим объединением, которое должно присоединиться к Евразийскому союзу, "который как мы видим, развивается очень быстро".

"Нам необходимо восстановить доверие и мир между группами людей. В конференции свои статусы будут у Абхазии, Цхинвали и Нагорного Карабаха. Здесь в основном управлять будут три основных субъекта, но они будут соучастниками в этом процессе. А Россия будет гарантом этого с согласия Запада. Я считаю, что мы идти в этом направлении, поскольку решение этих проблем по отдельности невозможно", - отметил Хабурдзания.

Свое мнение в ходе круглого стола высказали и другие его участники.

Лента новостей
0