Начался визит спикера парламента Грузии в Иран

Подписаться
Давид Усупашвили поблагодарил своего коллегу за приглашение в Иран и высказал надежду на улучшение сотрудничества между двумя государствами в сфере торговли.

ТБИЛИСИ, 25 янв – Новости-Грузия. Делегация парламента Грузии во главе со спикером высшего законодательного органа страны Давидом Усупашвили 25 января, в воскресенье, начала свой официальный визит в Тегеран.

Усупашвили уже провёл встречу со своим иранским коллегой Али Лариджани. На встрече обсуждались торгово-экономические и энергетические вопросы сотрудничества двух стран, а также обновлённая процедура получения грузинской визы иностранцами. 

Давид Усупашвили поблагодарил своего коллегу за приглашение в Иран и высказал надежду на улучшение сотрудничества между двумя государствами в сфере торговли. 

"Мы провели продуктивную встречу, которая в очередной раз доказала, что у Грузии и Ирана огромный опыт работы в сфере экономического сотрудничества и что сегодня мы, как партнёры, необходимы друг другу. На фоне осложнившейся ситуации в регионе, когда терроризм становится одной из главных угроз, мы должны стать во главе противоположного насилию процесса, усилить работу над совместными проектами", - заявил Усупашвили на пресс-конференции в Тегеране.

Спикер парламента Грузии отметил, что правительство работает над облегчением процедуры получения виз. Он также коснулся темы безопасности в регионе и договора «о сотрудничестве и стратегическом партнёрстве» между Москвой и Сухуми. 

На совместной пресс-конференции глав парламентов двух стран присутствовали грузинский режиссёр и политик Гога Хаиндрава, а также бизнесмен, в прошлом видный оппозиционный политик, Леван Гачечиладзе. Как отмечают грузинские телеканалы, они оба прибыли в Тегеран по личным делам, вне состава официальной делегации.

По информации телекомпании "Рустави 2", Хаиндрава прибыл в Иран для съёмок своего нового фильма, а Гачечиладзе - для встречи с иранскими бизнесменами. Оба отказались от каких-либо комментариев журналистам.

Лента новостей
0