В Госдуме назвали неуместными претензии к РФ по делу украинской летчицы Савченко

Подписаться
"Любые претензии к нашему правосудию абсолютно неуместны", — сказал Миронов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

МОСКВА, 26 янв — Новости-Грузия. Глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал неуместными любые претензии к российскому правосудию, связанные с делом украинской летчицы Надежды Савченко, передает РИА Новости.

Савченко находится под стражей в РФ с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Сама летчица все обвинения отрицает и уже несколько недель голодает, требуя возвращения на Украину.

«Если она обвиняется в убийстве, а нужно вещи называть своими именами, и совершив преступление её делают депутатом, то это проблема украинского законодательства, украинской совести и тех, кто за нее голосовал. Здесь любые претензии к нашему правосудию абсолютно неуместны», — сказал Миронов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении Савченко. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что требования отпустить Савченко из-под стражи лишены юридических оснований. По его словам, ее обвиняют в преступлении, совершенном до избрания членом делегации Рады в ПАСЕ.

Ранее защита Савченко подала в суд жалобу на российское следствие, которое не ответило на запрос о ее освобождении из СИЗО для участия в сессии ассамблеи в Страсбурге.

Лента новостей
0