Президент Грузии заявил о недопустимости повторения трагедии Холокоста

Подписаться
"Холокост ужасающе показал нам, до чего может дойти человек, если в основу своих действий он положит ненависть к другому, безусловную веру в свое преимущество", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник, 27 января, в 70-ю годовщину освобождения узников Освенцима заявил о недопустимости повторения трагедии Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

"Сегодня мы чтим память тех шести миллионов евреев и миллионов людей другой национальности, в том числе светлую память полутора миллионов детей, судьба которых стала огромной трагедий человечества. Холокост ужасающе показал нам, до чего может дойти человек, если в основу своих действий он положит ненависть к другому, безусловную веру в свое преимущество", - говорится в заявлении.

Маргвелашвили отметил недопустимость повторения подобной трагедии.

"Мы обязаны в корне пресекать любые проявления притеснения, дискриминации и посягательства на свободу. Память жертв Холокоста возлагает на нас ответственность направить неиссякаемые усилия на обеспечение мира, взаимопонимания и среды сотрудничества", - заключил президент.

Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. После всемирной премьеры в 1978 году одноименного американского многосерийного телевизионного фильма термин "Холокост" активно применяется для названия музеев, мемориалов и образовательных центров. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий "Катастрофа европейского еврейства".

Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает государствам-членам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0