В ЕСПЧ отправлен иск против Грузии из-за убийства молодой женщины

Подписаться
Джорбенадзе была застрелена в парке в Зетафони 25 июля 2014 года. В совершении предумышленного убийства обвиняется ее супруг - сотрудник районного управления внутренних дел Серго Сацерадзе.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия. Юристы ряда неправительственных организаций, защищающие интересы семьи убитой в городе Зестафони (регион Имерети) летом прошлого года 19-летней Саломе Джорбенадзе, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против правительства Грузии.

Джорбенадзе была застрелена из служебно-штатного оружия в парке в Зетафони 25 июля 2014 года. В совершении предумышленного убийства (статья 108 статья УК Грузии) обвиняется ее супруг - сотрудник районного управления внутренних дел Зестафони Серго Сацерадзе.

"Мы обратились в Европейский суд из-за того, что государство не защитило жизнь Саломе Джорбенадзе", - сообщила корр. "Новости-Грузия" сотрудница пресс-службы НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" во вторник, 27 января.

Иск против Грузии основывается на нескольких статьях Европейской конвенции: 2 (Право на жизнь), 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации). Иск был отправлен в ЕСПЧ 23 января "Молодыми юристами" совместно с партнерскими организациями – "Европейским центром защиты прав человека" и "Партнерством за права человека".

"До убийства Саломе обратилась в полицию Зестафони, в прокуратуру и в генеральную инспекцию МВД и потребовала защиты от насилия. Несмотря на это, против насильника не была применена ни одна мера, предусмотренная законом. Реакция полиции и прокуратуры в отношении Саломе была дискриминационной по гендерному признаку. Полиция не оценила тяжесть насилия над Саломе, не отразила факты насилия в протоколе, не приняла меры для дальнейшего пресечения насилия и на обращения Саломе отвечала унизительными и уничижительными комментариями, связанными с полом", - говорится в заявлении НПО.

Как отметили в "Ассоциации молодых юристов", "в случае успешного завершения, это станет первым прецедентом рассмотрения Европейским судом дела по вопросу насилия против женщин в отношении Грузии".

Саломе Джорбенадзе является одной из 25 женщин, которые в 2014 году были убиты партнерами или бывшими партнерами. У нее остался трехлетний ребенок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0