Грузия и Литва оформили соглашение об экономическом сотрудничестве

Подписаться
Торговый оборот с Литвой вырос на 30,5% и превысил 76 млн долларов. Экспорт вырос почти на 46% и составил 32 млн долларов, а импорт - на 21% и составил 45 млн долларов.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия. Между Грузией и Литвой оформлено соглашение об экономическом сотрудничестве. Документ подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и его коллега из Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

До церемонии подписания премьеры двух стран открыли грузино-литовский бизнес-форум, в котором принимают участие более 100 бизнесменов.

Грузинский премьер, обращаясь к бизнесменам, отметил  благоприятные условия, существующие в Грузии для создания бизнеса, прочные региональные торговые отношения транзитный потенциал страны.

Он также отметил важность соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, включающее соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое будет способствовать экономическому росту в Грузии.

"Вместе с тем, это обеспечит новыми перспективами Грузию и тех бизнесменов, которые осуществляют деятельность в нашей стране", - заявил Гарибашвили.

В тоже время премьер-министр Грузии подчеркнул важность роста торгового оборота с Литвой.

"Торговый оборот с Литвой  вырос на 30,5% и превысил 76 млн долларов. Экспорт вырос почти на 46% и составил 32 млн долларов, а импорт - на 21%  и составил 45 млн долларов", - подчеркнул Гарибашвили.

В свою очередь Альгирдас Буткявичюс заявил, что у Грузии и Литвы общие экономические интересы и литовские бизнесмены заинтересованы сотрудничеством с грузинскими коллегами.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0