Лекарства в Грузии подорожали из-за падения курса лари - министр

Подписаться
"Цена на ряд наименований медикаментов, действительно, выросла, проценты разные, в основном, это зависит от изменений курса лари", - заявил Сергеенко.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Повышение цен на ряд медикаментов в Грузии связано с изменением курса национальной валюты – лари, заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергеенко до заседания правительства в четверг, 29 января.

"Я не финансист, но, конечно, изменение курса (лари) окажет определенное влияние на целый ряд факторов. Цена на ряд наименований медикаментов, действительно, выросла, проценты разные, в основном, это зависит от изменений курса лари", - заявил Сергеенко.

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября 2014 года, и, по итогам торгов на 29 января, установлен в размере 2,0311 GEL/$1, то есть, по сравнению с предыдущим значением, понизился на 0,0167 лари. Курс национальной валюты Грузии долгое время держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Оппозиция неоднократно заявляла, что понижение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" грузинских властей.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0