Депутат от партии Саакашвили вызывает на теледебаты Иванишвили

Подписаться
"Для человека, который имеет состояние в несколько миллиардов долларов, это (падение курса лари) не представляет никакой проблемы, но это является проблемой для населения Грузии", - отметил Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Зураб Джапаридзе заявил, что готов в любое время в эфире любой телекомпании вступить в дебаты с экс-премьером страны Бидзиной Иванишвили по поводу падения курса национальной валюты.

Накануне Иванишвили заявил, что падение курса лари по отношению к доллару США "никак не обременяет общество". Оппозиция не раз заявляла, что, несмотря на уход Иванишвили из политики, он продолжает управлять страной, но уже "из-за кулис". В ответ Иванишвили заявил, что власти Грузии лишь учитывают его мнение.

"Он (Иванишвили) заявил, что готов принять участие в дебатах с любым, кто утверждает, что обесценивание лари не является проблемой, и в экономике нет проблем. Я, Зураб Джапаридзе, член парламента Грузии, исполнительный секретарь главной оппозиционной партии выражаю полную готовность в любом эфире, в любое время, когда этот человек посчитает, что готов, сесть вместе с ним в прямом эфире и объяснить, почему обесценение национальной валюты является проблемой для страны и какой ущерб это наносит нуждающемуся населению Грузии", - заявил Джапаридзе в четверг, 29 января.

По его словам, падение курса лари не является проблемой лишь для миллиардера Иванишвили.

"Иванишвили заявил, что Грузия должна быть маленькой страной без амбиций и медленный экономический рост не представляет для нашей страны никакой угрозы. Для человека, который имеет состояние в несколько миллиардов долларов, это не представляет никакой проблемы, но это является проблемой для населения Грузии, у которого есть желание, чтобы они или хотя бы их дети жили в стране европейского типа", - отметил Джапаридзе.

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,0311 GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили. На сегодняшний день Иванишвили возглавляет общественную организацию "Гражданин".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0