Грузия должна помочь Украине, но не во вред интересам страны - Минобороны

Подписаться
"Вместе с тем, выбрать такие формы помощи, возможность оказания которой есть у нашего государства", - заявил Джанелидзе.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Грузия должна помочь Украине, но таким образом, чтобы не навредить национальным интересам страны, заявил глава грузинского оборонного ведомства Миндия Джанелидзе после заседания правительства в четверг, 29 января.

"Конечно, мы должны быть солидарны по отношению к украинскому государству. Мы должны помочь, но должны выбрать такие формы помощи, чтобы не пострадали наши национальные интересы. Вместе с тем, выбрать такие формы помощи, возможность оказания которой есть у нашего государства", - заявил Джанелидзе.

В сентябре 2014 года Грузия отправила медицинскую гуманитарную помощь в Украину. В груз весом 12 тонн вошли медикаменты для больных диабетом, вакцины для детей, материалы для диализа, а также предметы первой медицинской помощи, общей стоимостью 1 миллион лари (около $500 тыс).

Кроме того, в сентябре 2014 года, в рамках программы социальной реабилитации, 130 подростков из Украины в возрасте от 14 до 18 лет приехали на отдых на черноморское побережье Грузии - "Лагерь будущего" в Анаклия (регион Самегрело - Земо Сванети).

Между тем, в качестве добровольцев на стороне властей Украины воюют около 100 граждан Грузии. По последним данным, в ходе боевых действий на востоке Украины погибли двое - 37-летний Тамаз Сухиашвили и 32-летний Александр Григолашвили, которые ранее числились в Вооруженных силах Грузии.  

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0