Александр Вершбоу заявил о зрелой демократии в Грузии

Подписаться
"Мы увидели зрелую демократию после предыдущих выборов, и я хочу призвать политических лидеров вашей страны продолжить двигаться этим курсом", - заявил Вершбоу.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в ходе визита в Тбилиси заявил, что Грузия проводит "замечательные" демократические реформы и призвал руководство страны продолжить выбранный курс.

Вершбоу прибыл в Тбилиси в ночь на четверг, 29 января. В рамках визита, основная цель которого – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, Вершбоу уже встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили, госминистром по евроинтеграции Давидом Бакрадзе, министром обороны Миндией Джанелидзе и главой правительства Ираклием Гарибашвили.

"Мы увидели зрелую демократию после предыдущих выборов, и я хочу призвать политических лидеров вашей страны продолжить двигаться этим курсом, а также призвать все партии и всех граждан к сотрудничеству для лучшего будущего Грузии… Я очень высоко ценю реформы, которые были проведены в Грузии… Мы поможем Грузии в достижении целей", - заявил Вершбоу на совместной пресс-конференции с Гарибашвили.

Летом 2014 года в Грузии прошли выборы в местные органы власти. Победу во втором туре одержал член правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания.

Премьер-министр Грузии поблагодарил представителя Североатлантического альянса за поддержку территориальной целостности Грузии и политику непризнания независимости грузинских регионов – Абхазии и Цхинвальского региона.

"Этот визит является еще одни очевидным подтверждением того, что у нас есть твердая поддержка со стороны НАТО и стран-участниц НАТО. Мы неоднократно заявляли, и я хочу еще раз подтвердить, что интеграция в Североатлантический альянс является твердым выбором нашего грузинского народа, и мы все делаем для того, чтобы достичь этой окончательной цели", - заявил Гарибашвили.

Он также подчеркнул, что власти страны не жалеют усилий для своевременной и эффективной имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, что приблизит Грузию к окончательной цели – членству в альянсе.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден в сентябре 2014 года, в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0