Грузия показала, что может экспортировать безопасность - Вершбоу

Подписаться
"Это особенно хорошо видно, исходя из вклада вашей страны в международные миссии и операции", - заявил Вершбоу.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Грузия явно показала, что может экспортировать безопасность, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе визита в Тбилиси в четверг, 29 января.

Вершбоу прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом в ночь на четверг. В рамках визита, основная цель которого – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, Вершбоу уже встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили, госминистром по евроинтеграции Давидом Бакрадзе, министром обороны Миндией Джанелидзе и главой правительства Ираклием Гарибашвили.

"Грузия является особенным партнером альянса. Ваша страна стремится в НАТО, и она явно показала, что может экспортировать безопасность. Это особенно хорошо видно, исходя из вклада вашей страны в международные миссии и операции", - заявил Вершбоу на совместной пресс-конференции с Гарибашвили.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября 2014 года, в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0