Грузия и Турция намерены активизировать торгово-экономическое партнерство

Подписаться
Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией за отчетный период составил около 1 967 млн долларов, что на 24% больше чем за 2013 год.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества обсуждались в ходе встречи министра финансов Грузии Нодара Хадури с министром Турции по торговым и таможенным делам Нуретином Чанеликом, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском финансовом ведомстве.

В ходе встречи стороны заострили внимание на таких стратегически важных темах для двух стран, как активизация торгово-экономического партнерства между Грузией и Турцией, эффективное управление таможенно-пропускными пунктами, содействие росту туристического и транспортного потока и другие.

Министр финансов Грузии поблагодарил гостя за то, что он первый официальный визит запланировал именно в Грузию и выразил надежду, что сотрудничество и в будущем будет активно продолжено.

"Грузия и Турция государства-партнеры. Торговый потенциал между нашими странами высок, хотя необходимо его еще более активизировать. Думаю, что железнодорожная магистраль "Баку-Тбилиси-Карс", которая будет завершена до конца года, а также задействование таможенного пункта со стороны Турции Чилдир/Акташ, а со стороны Грузии - "Карцахи" будут содействовать ускорению процессов в торговой сфере. Мы также планируем полную модернизацию таможенно-пропускного пункта "Сарпи" с турецкой стороны и этим максимально использовать торгово-экономический потенциал наших стран", - заявил министр Турции по торговым и таможенным делам.

В рамках визита турецкая делегация осмотрит таможенную и налоговую инфраструктуру.

По данным Национальной службе статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), в 2014 году основным торговым партнером Грузии являлась Турция. Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией за отчетный  период составил около 1 967 млн долларов, что на 24% больше чем за 2013 год. Оборот с Турцией составил 17,2% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0