Греция потребовала исключить из коммюнике ЕС введение новых санкций против РФ

Подписаться
"Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результата", — сказал министр.

АФИНЫ, 29 янв — Новости-Грузия. Совет глав МИД стран ЕС принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции по итогам совета. Пресс-конференцию транслировал канал ЕС, передает РИА Новости.

«Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница», — сказал Котзиас.

«В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Многие министры выступали и два, и три, и четыре раза. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результата», — сказал министр.

По его словам, санкции против Ирана, Ирака, Кубы и теперь России не дают результатов. «Греческая делегация заявила, что-либо эта фраза будет убрана, либо наша работа не сможет продвинуться. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, — это расширение принятых ранее санкций, которые истекают в сентябре», — добавил он.

Котзиас отметил, что санкции создали экономические проблемы и в Греции.

Лента новостей
0