ПАСЕ призывает РФ выполнить обязательства перед Грузией

Подписаться
"Действия России в Украине продемонстрировали отсутствие готовности выполнять свои обязательства в связи с отношениями с соседними странами", - говорится в резолюции.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Парламентская ассамблея Совета Европы в среду приняла резолюцию по России, призвав ее к выполнению обязательств перед соседними странами, в том числе перед Грузией.

"Действия России в Украине продемонстрировали отсутствие готовности выполнять свои обязательства в связи с отношениями с соседними странами", - говорится в резолюции и отмечено, что российские власти должны "развеять опасения" и выполнить положения резолюции от 2008 года о последствиях августовской войны в Грузии.

ПАСЕ призвала Россию прекратить "этнические чистки и оккупацию регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии, а также предоставить доступ Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС) в эти регионы".

Кроме того, резолюция  призывает власти России "устранить любые препятствия свободному перемещению гражданских лиц через линии административной границы между Южной Осетией и Абхазией и остальной Грузией".

В среду ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции. Ассамблея также призвала Россию вывести "все свои войска" из Украины и "воздерживаться от поставок оружия ополченцам", "незамедлительно принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины" и потребовала от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0