В Великобритании создают подразделение по ведению информационных войн в соцсетях

Подписаться
Сотрудники нового подразделения сосредоточатся на психологических операциях и общении в социальных сетях, а также будут оказывать гуманитарную помощь и укреплять гражданское общество, пишет британское издание.

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия. В Великобритании планируют создать специальное подразделение численностью две тысячи человек для ведения информационных войн в соцсетях, сообщает The Independent.  

В статье говорится, что силы специального назначения будут созданы по образцу британской бригады "Чиндитов" — отряда коммандос, известного своими операциями в тылу врага во время боевых действий в ходе Бирманской кампании во время Второй мировой войны, передает агентство РИА Новости.  

Новое подразделение, которое будет специализироваться на ведении психологических войн с пользователями Facebook и Twitter, получит номер и эмблему мифического существа Чиндита, что носили бойцы бригады, боровшиеся с японцами в Бирме и Индии с 1943 по 1944 год.  

По мнению генерала Ника Картера, в 21 веке для борьбы с противником необходим совершенно новый подход, так как поле битвы является "асимметричным". Издание отмечает, что одной из основных причин успеха "Чиндитов" была поддержка местного населения. И Картер уверен, что сейчас "борьба за сердца и умы людей" еще актуальна.

Старшие офицеры Британии, в свою очередь, считают, что современные конфликты от Ирака до Украины показали важность информационной войны.  Новое подразделение начнет свою работу в апреле и возьмет на себя  ответственность за все "небоевые задачи" Британии за границей, отмечает Independent.

http://ria.ru/world/20150131/1045266584.html

Лента новостей
0