Оппозиция настаивает на дебатах после выступления президента Грузии в парламенте

Подписаться
Выступление главы грузинского государства в парламенте запланировано на третью неделю февраля. О соответствующем решении стало известно после окончания заседания политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта».

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) требуют проведения дебатов после ежегодного выступления президента Грузии Георгия Маргвелашвили в высшем законодательном органе страны.

Выступление главы грузинского государства в парламенте запланировано на третью неделю февраля. О соответствующем решении стало известно после окончания заседания политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта», которое состоялось в субботу, 31 января в центральном офисе партии в Тбилиси. Ранее рассматривалась возможность выступления президента перед депутатами 4 февраля, но сроки были изменены из-за "перегруженного графика работы парламента". Также уже известно, что на выступлении президента не будет присутствовать премьер страны Ираклий Гарибашвили.

"У нас была традиция, когда после выступления президента перед парламентом, встреча продолжалась в режиме дебатов. Эта традиция была упразднена в 2014 году, потому что они (власти) испугались дебатов. Им нечего было говорить. Но это традиция должна быть восстановлена“, - заявил представитель ЕНД, бывший глава Совбеза Грузии Гига Бокерия в эфире телеканала "Рустави 2".

Согласно Конституции, весенняя сессия парламента Грузии открывается в первый вторник февраля. Ранее Маргвелашвили выразил надежду, что члены кабинета министров Грузии будут присутствовать на его выступлении в парламенте, чтобы не повторять ситуацию 2014 года, когда первое выступление Маргвелашвили в ранге президента страны правительство проигнорировало.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не только заявил, что не будет присутствовать на ежегодном выступлении президента, но также назвал его "символичным" и отметил, что не видит необходимости в присутствии на выступлении Маргвелашвили других представителей правительства страны.

Лента новостей
0