В Тбилиси отметят юбилей легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе

Подписаться
Ведущим вечера будет грузинский актер Реваз Чхиквишвили, который занимается творческой деятельностью в Европе и прибудет в Тбилиси специально на юбилейные мероприятия в память спортсмена.

ТБИЛИСИ, 3 фев – Новости-Грузия. В малом зале тбилисского государственного театра им. Шота Руставели 3 февраля в 19:00 часов состоится юбилейный вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения легендарного грузинского футболиста, игрока «Динамо» Тбилиси (в 1936—1951 гг.), нападающего команды Бориса Пайчадзе, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства спорта и по делам молодежи Грузии.

Ведущим вечера будет грузинский актер Реваз Чхиквишвили, который занимается творческой деятельностью в Европе и прибудет в Тбилиси специально на юбилейные мероприятия в память спортсмена.

В вечере примут участие известные грузинские исполнители: Нато Метонидзе, Эка Мамаладзе, Давид Мазанашвили, Гия Чиракадзе и ансамбль "Диело".

Юбилейный вечер посетят члены семьи Бориса Пайчадзе, футболисты-ветераны, министр спорта и по делам молодежи Леван Кипиани, представители мэрии города Поти и тбилисского Сакребуло(городской совет).

В театре им.Ш.Руставели состоится фотовыставка и презентация книги, подготовленной в память грузинского бомбардира Ассоциацией спортивных журналистов-«Борис Пайчадзе-100».

Борис Пайчадзе родился 3 февраля 1915 года в селе Очинкети Чохатаурского района (регион Гурия, Западная Грузия). В течении 15 лет футболист был нападающим тбилисского "Динамо", 12 из которых был капитаном команды.

Грузинский футболист провел 190 матчей и забил 105 голов. Борису Пайчадзе было присвоено звание мастера спорта в 1944 году. Трижды выступал в финале Кубка СССР. Награжден орденом Трудового Красного знамени в 1957 году.

После завершения карьеры футболиста Борис Пайчадзе тренировал сборную «Динамо». Легендарный футболист скончался 9 октября 1990 года в Тбилиси.

Стадион "Динамо", расположенный в центре Тбилиси и руководителем которого Пайчадзе был в течении восьми лет, в честь футболиста получил название "стадион "Динамо-Арена" имени Бориса Пайчадзе".

Специальная государственная комиссия 26 марта 2001 года назвала Бориса Пайчадзе "Лучшим футболистом Грузии XX века".

Лента новостей
0