Бурджанадзе утверждает, что у партии Саакашвили есть много оружия

Подписаться
"У "Национального движения" есть много "черных" и "белых" денег и очень большое количество вооружения… Они сделают все, чтобы сменить власть в стране", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 3 фев – Новости-Грузия. Экс-спикер парламента Грузии, лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе утверждает, что у партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" есть много оружия, и она намерена сместить действующие власти.

Ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что ведомство не допустит дестабилизации в стране, при этом отметив, что "Нацдвижение" хочет "многое испортить". По мнению Бурджанадзе, на опасность дестабилизации ситуации в Грузии указывает заявление Саакашвили о намерение вернуться на родину.

"У "Национального движения" есть много "черных" и "белых" денег и очень большое количество вооружения… Они сделают все, чтобы сменить власть в стране. Они знают, что у них нет шанса прийти к власти путем выборов, поэтому и существует огромная угроза дестабилизации, которую, как я подозреваю, Гомелаури (глава МВД) и нынешние власти, к сожалению, не смогут остановить", - заявила Бурджанадзе в эфире телекомпании "Маэстро".

По ее словам, нынешняя власть Грузии, представленная коалицией "Грузинская мечта", "абсолютно неэффективна и слаба".

В начале сентября 2014 года на то время глава МВД Грузии Александр Чикаидзе обвинил Саакашвили в намерении организовать хаос в Грузии. По его словам, экс-президент дал своим соратникам задание создать хорошо организованную группу из 500 человек, чтобы они устраивали провокации в стране. Позже заместитель министра внутренних дел Леван Изория сообщил, что МВД расследует деятельность "Нацдвижения" по статье 315 УК Грузии (Заговор или мятеж с целью силового изменения конституционного устройства Грузии).

В бывшей правящей партии категорически опровергли обвинения в противоправной деятельности и потребовали создания специальной комиссии.

Между тем экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняется на родине по четырем уголовным делам — о растрате государственных средств на личные нужды, о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Кроме этого, главная прокуратура Грузии заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0