Министр юстиции Грузии заявила об угрозах со стороны экс-чиновника МВД

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Нахождение таких обвиняемых, как Ираклий Пирцхалава, на улице недопустимо, и я приветствую решение судьи поместить его в предварительное заключение, также как и остальных", - заявила Цулукиани

ТБИЛИСИ, 4 фев – Новости-Грузия. Министр юстиции Тея Цулукиани утверждает, что после открытия Мемориал памяти жертв политического режима 2004-2012 годов, бывший заместитель директора департамента криминальной полиции МВД Грузии Ираклий Пирцхалава угрожал ей.

Мемориал был установлен перед Домом юстиции в Тбилиси в феврале 2013 года, вблизи того места, где в мае 2006 года в ходе полицейской операции были убиты Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов. Пирцхалава, а также 11 других бывших сотрудников МВД Грузии проходят обвиняемыми по этому делу. В среду Тбилисский горсуд избрал для них предварительное заключение.

"Ираклию Пирцхалава эта доска не нравилась и он мне угрожал… Нахождение таких обвиняемых, как Ираклий Пирцхалава, на улице недопустимо, и я приветствую решение судьи поместить его в предварительное заключение, также как и остальных", - заявила Цулукиани в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" в среду, 4 февраля.

Новое расследование событий 2 мая 2006 года в центре Тбилиси опровергло версию прежних властей о том, что во время задержания подозреваемых в намерении совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей, они оказали вооруженное сопротивление, вследствие чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.

Как заявили в Главной прокуратуре Грузии, Вазагашвили и Хубулов были убиты в результате "вооруженного нападения, подготовленного заместителем начальника криминальной полиции Ираклием Пирцхалава".

После прихода два года назад к власти в Грузии политической коалиции "Грузинская мечта", которая заявила о "начале процесса восстановления справедливости", в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители верхушки бывшей правящей партии. После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД при президентстве Саакашвили. Почти всем задержанным предъявлены обвинения в превышении или злоупотреблении служебными полномочиями, растрате и присвоении средств. Сам Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Бывшая правящая партия расценивает действия прокуратуры как политическое преследование.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0