Обвинения по делу Жвания предъявлены двум бывшим высокопоставленным чиновникам

Подписаться
"Исходя из занимаемых должностей, Мамука Гварамия и Ростом Лазария, как члены следственной группы, злоупотребили своими служебными полномочиями и фальсифицировали улики", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 4 фев – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии в среду, 4 февраля, вновь обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании предварительного заключения в качестве меры пресечения двум новым фигурантам дела о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

Согласно заявлению, распространенному в среду Главной прокуратурой по делу о гибели Жвания, бывшему главному прокурору Грузии Мамуке Гварамия и экс-заместителю начальника Национального бюро судебной экспертизы Ростому Лазария обвинения в превышении служебных полномочий (статья 332-я УК Грузии) были предъявлены еще 31 января 2015 года, но тогда суд не удовлетворил ходатайство следствия об их помещении под арест.

"Исходя из занимаемых должностей, Мамука Гварамия и Ростом Лазария, как члены следственной группы, злоупотребили своими служебными полномочиями и фальсифицировали улики. В то время как они были обязаны провести объективное, полноценное и всестороннее расследование в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и осуществить мероприятия, необходимые для добычи улик "по горячим следам" для установления истины в деле о гибели Зураба Жвания и Рауля Юсупова", - говорится в заявлении.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "Революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания. Ранее по данному делу уже были задержаны сотрудники охраны Жвания и бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, которым были предъявлены обвинения в службной халатности.

Лента новостей
0