Прокуратура Грузии обнародовала новые детали расследования по делу Жвания

Подписаться
При этом следствие установило, что Дзадзамия и Гварамия также внесли поддельные данные в компьютерную базу супермаркета и таким образом фальсифицировали улики.

ТБИЛИСИ, 4 фев – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии в среду, 4 февраля, обнародовала новые детали расследования по делу о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания в 2005 году, ставшие причиной для предъявления обвинения бывшему главному прокурору Грузии Мамуке Гварамия и экс-замглавы Национального бюро судебной экспертизы Ростому Лазария.

По данным следствия, обвиняемые, которые должны были провести объективное, полноценное и всестороннее расследование в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и осуществить следственные мероприятия, необходимые для добычи "по горячим следам" улик с целью установления истины в деле о гибели Зураба Жвания, "злоупотребили своими служебными полномочиями и фальсифицировали улики".

При этом отмечается, что Лазария и Гварамия были подключены к расследованию дела о гибели Жвания с 3 февраля 2005 года.

По данным следствия, Мамука Гварамия 4 февраля 2005 года допросил в качестве свидетеля члена охраны Зураба Жвания Михаила Дзадзамия и в показания зафиксировал, что якобы М.Дзадзамия 2 февраля 2005 года примерно в 23:50 по указанию Жвания в одном из супермаркетов на площади Саакадзе в Тбилиси приобрел бутылку коньяка, сосиски и сок, после чего Жвания отправился в квартиру на Сабурталинской улице, где позже его нашли мертвым.

"После того, как следствие случайно узнало от членов семьи Жвания о том, что супермаркет на площади Саакадзе работает до 22:00 и соответственно, Дзадзамия не мог купить там продукты, что указывалось в показаниях, Мамука Гварамия допросил еще раз Михаила Дзадзамия 10 февраля 2005 года и в новых показаниях зафиксировал, что якобы продукты были приобретены не в супермаркете на площади Саакадзе, а в круглосуточном супермаркете "Лиле" на Сабурталинской улице", - говорится в заявлении.

При этом следствие установило, что для придания показаниям Дзадзамия большей правдоподобности Мамука Гварамия вместе с Ростомом Лазария составил поддельный акт проверки и поддельную выписку из компьютерной базы супермаркета, которая подтверждала слова Дзадзамия.

"В протоколе проверки и в выписке о проданной продукции из компьютерной базы Мамука Гварамия и Ростом Лазария зафиксировали те коды напитков и продуктов питания, которые были обнаружены на месте преступления", - говорится в заявлении.

При этом следствие установило, что Гварамия и Лазария также внесли поддельные данные в компьютерную базу супермаркета и таким образом фальсифицировали улики. "Это подтверждается экспертизой, проведенной в рамках следствия и допросами сотрудников супермаркета", - отмечается в заявлении.

Прокуратура Грузии отмечает, что поддельный протокол и выписка были подшиты к делу о гибели Зураба Жвания и Рауля Юсупова.

"Действия Гварамия и Лазария повлекли за собой тяжелый результат. В частности, умышленная фальсификация состояния места происшествия помешала проведению объективного, полноценного и всестороннего расследования, вследствие чего были нарушены интересы правопреемника пострадавшего, общества и государства", - подчеркивается в заявлении.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "Революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания. В данный момент по делу уже задержаны сотрудники охраны Жвания и бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, которым предъявлены обвинения в служебной халатности.

В среду 4 февраля 2015 года главная прокуратура Грузии также заявила о том, что бывшему главному прокурору Грузии Мамуке Гварамия и экс-замглавы Национального бюро судебной экспертизы Ростому Лазария предъявлены обвинения и в Тбилисский городской суд направлено ходатайство об избрании в их отношении предварительного заключения на время следствия.

Лента новостей
0