Изучение древнего исторического объекта "Бериклдееби" возобновится весной

Подписаться
Специальная группа во главе с археологом Иулоном Гагошидзе уже несколько дней находится на месте раскопок и оценивает ущерб, нанесённый древнему поселению.

ТБИЛИСИ, 4 фев – Новости-Грузия. Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии запретило проведение строительных работ в районе исторического объекта "Бериклдееби", находящегося в Карельском муниципалитете (регион Шида-Картли). Группа специалистов во главе с археологом Иулоном Гагошидзе уже несколько дней находится на месте раскопок и оценивает ущерб, нанесённый древнему поселению.

Курганы, обнаруженные в Шида-Картли, датируются началом 4 тысячелетия до н.э. и свидетельствуют о следах древней цивилизации на территории Грузии, представляя большую историческую ценность. В то же время объекту был нанесен ущерб в результате начатых на данной территории строительных работ.

Национальное агентство уже подало судебный иск против китайской компании «Чайна нюклеар индастрис» (China Nuclear Industry 23 Constractionis) из-за умышленного нанесения вреда и частичного уничтожения исторического памятника во время строительных работ на автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе.

2 февраля 2015 года на объекте побывал генеральный директор агентства Николоз Антидзе, который сообщил о начале нового этапа исследования исторического памятника, которое начнется весной 2015 года. До тех пор, пока "Бериклдееби" не будет изучен полностью, Национальное агентство по охране культурного наследия обязуется не выдавать лицензию на проведение строительных работ на объекте, - отметил он. Если же китайская компания, как и любая другая организация, нарушат запрет, то данные лица понесут наказание согласно законодательству Грузии.

Громкую огласку дело строительной компании «Чайна нюклеар индастрис» получило в декабре 2014 года, после выхода в эфире "Рустави 2" телесюжета о "варварских работах" на объекте. Тогда археолог Иулон Гагошидзе обвинил министерство культуры и охраны памятников Грузии и национальное агентство по охране культурного наследия в бездействии и сговоре со строительной компанией.

Лента новостей
0