Премьера спектакля "Птицы" состоится на сцене театра Марджанишвили 6 февраля

Подписаться
Из 44 пьес Аристофана сохранилось всего 11, среди них особое место, по мнению театралов и критиков, занимают «Птицы». Действие комедии происходит в Афинах.

ТБИЛИСИ, 4 фев – Новости-Грузия. Премьера комедии Аристофана «Птицы» (ფრინველები) в постановке Дато Папава состоится 6 февраля на сцене Тбилисского драматического театра им. Котэ Марджанишвили. В спектакле, который начнется в 20:00, задействованы актеры Заза Гогуадзе, Бесо Бараташвили, Роланд Окропиридзе, Джаба Киладзе, Теона Кокрашвили.

Из 44 пьес Аристофана сохранилось всего 11, среди них особое место, по мнению театралов и критиков, занимают «Птицы». Действие комедии происходит в Афинах. Главные герои Писфетер и Эвельпид покидают город и ищут более спокойное место для жизни. Поиски приводят их к птичьему царю Удоду. Писфетеру удаётся убедить птиц, что их предназначение – править миром. По его плану между небом и землёй строится птичий город. Птицы наделяют Писфетера и Эвельпида желанными крыльями и назначают правителями нового города. Такое событие не проходит мимо бдительных богов и в новый град устремляется посольство во главе с Посейдоном и Гераклом.

По словам Дато Папава, история о жажде власти и могуществе актуальна и в 21 веке, несмотря на то, что комедия была написана ещё до нашей эры. Режиссёр, по его же словам, в своей постановке постарался показать весь механизм общения между властью и простыми людьми, и то, к каким рычагам прибегают правители, чтобы сосредоточить в своих руках абсолютную власть. Музыкальное оформление режиссёр доверил Ираклию Чолокашвили, хореографию – Гие Маргания. В роли Эвельпида - Заза Гогуадзе, в роли Пиосфера - Роланд Окропиридзе.
Лента новостей
0