Первый раунд переговоров с EFTA состоится в сентябре

Подписаться
Первый раунд переговоров с Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) состоится в начале сентября 2015 года.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Первый раунд переговоров с Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) состоится в начале сентября 2015 года. Об этом заявил замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе после встречи с правительственными делегациями Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, входящих в EFTA в тбилисской гостинице "Кортиард Мэрриотт".

По его словам, на встрече обсуждались условия и сроки переговоров между Грузией и EFTA о свободной торговле.

По словам замминистра экономики и устойчивого развития Грузии, в июне текущего года состоится обмен текстами соглашения.

"Переговоры пройдут в четыре раунда и, думаем, завершатся в течение года", - заявил Джанелидзе.

По его словам, подписание соглашения с EFTA откроет новые возможности для грузинского бизнеса, новые рынки сбыта для экспортной продукции.

"Это будет и дополнительный интерес для компаний четырех стран - членов EFTA, чтобы осуществлять в Грузии инвестиции, создавать новые рабочие места, ввозить новые технологии и знания, что очень важно для экономического развития нашей страны", - заявил Джанелидзе.

В ходе первого раунда переговоров, который состоится в Тбилиси, вместе с экспертами и представителями стран EFTA, стороны обсудят вопросы, внесенные в соглашение, связанные с торговлей товарами и услугами, тарифной либерализацией, таможенным сотрудничеством.

В Минэкономики отметили, что все четыре государства - Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли (EFTA) являются членами Евросоюза. Соответственно в результате подписания соглашения с EFTA для товаров, произведенных в Грузии откроется 12-миллионный рынок четырех государств.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. 18 декабря документ ратифицировал Европарламент.

К этому времени, Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали двенадцать стран-участниц Евросоюза: Дания, Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция, Хорватия и Ирландия.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0