Саакашвили может заняться борьбой с коррупцией в Украине

Подписаться
"Я и моя команда, и любой из них достаточно квалифицирован, чтобы этим заняться", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 5 фев – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает, что он и его команда могут принять участие в борьбе с коррупцией в Украине, отметив, что у каждого и них есть достаточная квалификация для этого.

Ранее в партии Саакашвили "Единое национальное движение" опровергли распространившуюся в СМИ информацию о том, что он намерен принять участие в конкурсе на замещение должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Я официальных документов пока не вносил. Дело в том, что эти разговоры, политические консультации ведутся в разных политических кругах Украины уже несколько недель. У нас есть команда грузин, которая работает и с администрацией президента, и с разными парламентскими фракциями. Я и моя команда, и любой из них достаточно квалифицирован, чтобы этим заняться", - заявил Саакашвили в прямом эфире украинского "5 канала" в среду.

По его словам, если сейчас не будет подвижек в борьбе с коррупцией, будут реализованы "самые худшие замыслы Владимира Путина (президент РФ)".

"Не дай бог, в Украине все пойдет не так, как все мы надеемся должно пойти, то и в Грузии всем мало не покажется. То есть, все мы сейчас украинцы, все мы зависим от того, что здесь сегодня будет", - отметил Саакашвили.

В ответ на вопрос ведущего, согласится ли Саакашвили на должность главы антикоррупционного бюро Украины, экс-президент Грузии заявил, что "это гипотетически".

"Сначала нужно, чтобы кто-то мне ее предложил. Но я серьезно думаю, что я и моя команда каким-то образом сможем в этом участвовать", - отметил Саакашвили.

При этом экс-президент Грузии еще раз выразил желание вернуться на родину.

"Конечно моя страна - это Грузия, мы все должны вернуться туда и продолжить свои реформы в Грузии, никто из нас не должен долго задерживаться в Украине. Украину должны строить украинцы, но в этот переходный период, мы готовы на все, чем мы сможем помочь», - заявил Саакашвили.

В декабре 2014 года Саакашвили заявил, что отказался от поста вице–премьера Украины, чтобы не потерять грузинское гражданство.

В правительство Украины назначены несколько представителей бывших властей Грузии из партии "Единое национальное движение". Заместитель бывшего главы МВД Грузии Вано Мерабишвили - Эка Згуладзе стала первым заместителем министра внутренних дел Украины, а экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили возглавил украинский Минздрав. Кроме того, разыскиваемый Интерполом бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили консультирует правительство Украины.

Недавно бывший глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе был назначен советником президента Украины Петра Порошенко по экономическим вопросам.

Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил сожаление в связи с назначением в правительство Украины лиц, разыскиваемых Грузией, в том числе и через Интерпол. "Очень жаль, что разыскиваемыми нами и Интерполом люди комфортно расположились в правительстве Украины, и это навредит как правительству Украины, так и ее имиджу", - сказал премьер.

Главная прокуратура Грузии в  2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием. Он уже объявлен во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура также объявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0