Грузия вошла в пятерку стран, лидирующих по выпуску книг на душу населения

Подписаться
Согласно рейтингу Международной ассоциации издателей, Грузия является одной из лидирующих стран в мире по выпуску книг на душу населения.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Грузия вошла в пятерку стран мира, лидирующих по выпуску книг на душу населения, сообщают ряд грузинских СМИ со ссылкой на сообщение BBC.

Рейтинг составила Международная ассоциация издателей. По ее информации, в 2014 году Великобритания издала самое большое количество книг на душу населения. Далее следуют Грузия, Тайвань и Испания.

"В 2014 году в Великобритании было издано 184000 наименований книг - это 2870 наименований на миллион жителей", - сообщает BBC.

Отмечается, что Грузия вошла в пятерку стран-издателей с 1547 наименованиями книг на миллион человек, тогда как такие большие страны, как США и Китай заняли 12-е и 25-е места.

В пятерку также вошли Тайвань и Словения - обе произвели 1831 наименование на миллион человек, и Испания - 1626 наименований.

По сообщению BBC,  такие бестселлеры, как "Гарри Потер" и поваренная книга Джеми Оливера помогли Великобритании сохранить место в верхушке списке. Между тем, отмечается в заметке, Бельгия оказалась в конце списка с 490 наименованиями книг на миллион человек.

Лента новостей
0