Киев в Минске намерен настаивать на прекращении огня и выводе тяжелой техники

Подписаться
«Наша логика состоит в немедленном прекращении огня и достижения именно полного прекращения огня, отведения тяжелой артиллерии с восстановлением контроля на украинско- российской границе, через которую боевики получают войска и тяжелую технику», — заявил Климкин.

КИЕВ, 10 фев — Новости-Грузия. Киев на саммите в нормандском формате в Минске намерен настаивать на необходимости прекращения огня и выводе тяжелой техники, заявил во вторник глава МИД Украины Павел Климкин.

«Наша логика состоит в немедленном прекращении огня и достижения именно полного прекращения огня, отведения тяжелой артиллерии с восстановлением контроля на украинско- российской границе, через которую боевики получают войска и тяжелую технику», — заявил Климкин на совместной пресс конференции с министром иностранных дел Испании.

Ранее стало известно, что лидеры «нормандской четверки», куда входят Россия, Германия, Франция и Украина, договорились провести 11 февраля в Минске встречу при согласовании ряда позиций. Трехсторонняя контактная группы по Украине готовит условия и содержательное наполнение саммита в Минске.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва в ответ заявляет, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Лента новостей
0