В Венгрии нашли крупнейший в Европе нелегальный завод по производству сигарет

Подписаться
На заводе в Вечеше, располагавшемся в помещениях бывшего холодильного комбината, изготовлялись сигареты под маркой Golden Mount

ТБИЛИСИ, 10 фев ─ Новости-Грузия. Венгерские таможенники обнаружили крупнейший в Европе нелегальный табачный завод, сообщил во вторник на пресс-конференции в Будапеште представитель Национального управления по налогам и таможенным сборам (НУНТС).

«Сотрудники нашего управления обнаружили в городе Вечеше крупнейший в Европе нелегальный завод по производству сигарет. Во время акции на этом предприятии было изъято 22 тонны табака и 2,3 миллиона штук сигарет», — сказал представитель НУНТС.

На заводе в Вечеше, располагавшемся в помещениях бывшего холодильного комбината, изготовлялись сигареты под маркой Golden Mount. Во время акции задержаны девять граждан Болгарии, один израильтянин и один венгр. Стоимость найденной продукции составляет около 700 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

Производители фальшивых сигарет подавали в налоговые органы поддельные документы о том, что якобы часть производства находилась в Словакии, а произведенный товар вывозился в Чехию. На самом деле сигареты отправлялись на черный рынок Литвы, Австрии, Швейцарии и Великобритании.

В обнаружении нелегального предприятия венгерским таможенникам активно помогали сотрудники Европола, объединяющего полицейские службы стран-членов ЕС.

Как заявил на пресс-конференции в Будапеште глава национального оперативного центра Европола Золтан Надь, нелегальное производство и распространение табачных изделий относится в Европе к самым серьезным по значимости преступлениям. По его словам, обнаружение столь крупного нелегального завода в Вечеше стало поводом для созыва внеочередного заседания Европола.

Лента новостей
0