Правительство Грузии и ЕБРР оформили меморандум о сотрудничестве

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оформили меморандум о сотрудничестве.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия. Грузия и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оформили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали министр финансов и управляющий в ЕБРР от Грузии Нодар Хадури и генеральный секретарь ЕБРР Энцо Катрочиокке, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве финансов Грузии.

Согласно информации, подписанием этого документа стороны обязались организовать впервые в Кавказском регионе, в Грузии 13-15 мая проведение ежегодной встречи ЕБРР и бизнес-форума на высшем уровне.

В мероприятии примут участие представители высшего уровня из 64 стран-членов ЕБРР, международные организации, бизнесмены и другие официальные лица - приблизительно 2 тыс. человек.

В рамках ежегодной встречи состоится и заседание совета управляющих ЕБРР, на котором будет оценена работа банка за прошлый год и намечены стратегические направления на будущее.

Напомним, что правительство Грузии практически завершило технические работы по подготовке ежегодной встречи Совета директоров ЕБРР, которое пройдет в Тбилиси 13-15 мая 2015 года.

Основная часть мероприятия состоится в тбилисском здании парламента Грузии, а церемония открытия - в театре имени Руставели. Ежегодную встречу откроют премьер-министр Грузии и президент ЕБРР.

Решение о проведении ежегодной встречи в Тбилиси принял управляющий совет EБРР. Для участия в заседании в Грузию прибудут управляющие ЕБРР, из коих 34 министры финансов, а также альтернативные управляющие, представители бизнеса и международных организаций и другие официальные лица.

Заявление о проведении ежегодной встречи ЕБРР на территории своей страны Грузия официально сделала в мае 2013 года. В сентябре того же года в Тбилиси побывала миссия ЕБРР, которая изучила возможности организации такой встречи. Основанием решения о проведении встречи в Грузии руководство ЕБРР называет проведенные в стране реформы, успехи в демократическом развитии, а также формирование Грузии как регионального центра в секторах инфраструктуры, транспорта, логистики и энергетики.

С начала сотрудничества по сей день ЕБРР профинансировал в Грузии 170 проектов стоимостью 2,2 млрд евро, 81% этой суммы приходится на частный сектор.

4 сентября 2013 года совет директоров ЕБРР утвердил для Грузии новую стратегию, в которой расписаны приоритеты сотрудничества на 2013-2016 годы.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0