Мир пока не является близкой перспективой для Украины - президент Польши

Подписаться
«Ключ при решении конфликта (на Украине) в политическом и военном смысле находится по-прежнему в Москве», — сказал Коморовский.

ВАРШАВА, 12 фев — Новости-Грузия. Мир пока не является близкой перспективой для Украины, заявил в четверг президент Польши Бронислав Коморовский, комментируя подписанное по итогам переговоров в Минске соглашение, предусматривающее прекращение огня в Донбассе, передает РИА Новости.

«Мы рассчитываем, что прекращение огня действительно произойдет, это хорошая новость из Минска. Это быть может шанс для установления мира в том регионе. Однако пока мы не знаем, какова будет дальнейшая перспектива достигнутых договоренностей», — сказал глава Польши.

Коморовский отметил, что «предыдущее минское соглашение, подписанное в сентябре, не стало реальностью по вине действий сепаратистов в Донбассе».

«Мир пока не является близкой перспективой для Украины. Польша неизменно была, есть и будет на стороне Украины, как государства, на которое было совершено нападение. Давление нужно оказывать на агрессора», — заявил президент Польши.

По его словам, в Варшаве ожидают «однозначной позиции властей Украины относительно приемлемости условий договоренностей, достигнутых в Минске в нормандском формате».

«Ключ при решении конфликта (на Украине) в политическом и военном смысле находится по-прежнему в Москве. Речь идет о том, чтобы не создавалось впечатление, что этот ключ держит в руках президент Украины», — сказал Коморовский.

По итогам переговоров контактной группы, которые завершились в четверг в Минске, был подписан комплекс мер по Минским соглашениям. Документ предусматривает, что прекращение огня в Донбассе должно наступить с 00.00 по киевскому времени 15 февраля. Процесс отвода тяжелых вооружений на безопасные расстояния должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Лидеры «нормандской четверки» приняли декларацию в поддержку процесса имплементации новых договоренностей.

Лента новостей
0