Нацбанк Грузии ужесточает монетарную политику

Подписаться
Нацбанк Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на 25 базовых пунктов до 4,5% годовых.

ТБИЛИСИ, 12 фев - Новости-Грузия. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики)  на 25 базовых пунктов до 4,5% годовых.

На заседании комитета было отмечено, что решение по монетарной политике основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому выросло влияние внешних шоков на прогноз инфляции. Для нейтрализации ожидаемого роста инфляции комитет считает целесообразным поэтапный выход из смягченной монетарной политики. Однако, несмотря на ужесточение политики, основная ставка остается ниже нейтральной отметки. По существующему прогнозу, если не появятся новые шоки, действующие на экономику страны, ставка монетарной политики к концу 2015 года будет в переделах 5%.

Согласно существующему в настоящее время прогнозу, инфляция сохранится ниже целевого показателя в 5% в течение первого квартала и приблизится к нему к концу года. В январе годовая инфляция составила 1,4% . Снижение инфляции в январе способствовало удешевление топлива. Однако базовая инфляция выросла до 3,2%. Прогнозы в основном исходят из экзогенных факторов да изменения возможны в обоих направлениях.

Во время внешнего дисбаланса изменения валютного курса являются естественной реакцией экономики, что способствует преодолением негативных влияний на экономику. Номинальный эффективный курс лари в годовом исчислении не обесценился, в то время, как лари обесценился к доллару. Так как в Грузии высокий уровень долларизации, снижение курса лари к доллару создает дополнительные риски роста инфляционных ожиданий и роста среднесрочных расходов по обслуживанию кредитов, номинированных в долларах.

Национальный банк будет продолжать следить за развитием событий в экономике и на финансовых рынках как в местном, так и в международном масштабе. Национальный банк будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для обеспечения стабильности цен, что будет способствовать  сохранению высоких темпов экономического роста в течение длительного периода и низкой безработицы, а также стабильность и развитие финансового сектора.

Следующее заседание Комитета состоится 25 марта 2015 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0