Для иностранных граждан в Грузии вводятся ограничения на приобретение земли

Подписаться
Иностранные граждане смогут иметь землю в Грузию, только если они получат ее по наследству, или приобретут ее, находясь в законном браке с гражданином Грузии, или являясь членом грузинской семьи, или имея вид на жительство.

ТБИЛИСИ, 12 фев – Новости-Грузия. Министерство юстиции и министерство экономики и устойчивого развития Грузии разработали законопроект, согласно которому для граждан иностранных государств вводятся ограничения на приобретение земельного участка в стране. 

"Иностранные граждане смогут иметь землю в Грузию, только если они получат ее по наследству, или приобретут ее, находясь в законном браке с гражданином Грузии, или являясь членом грузинской семьи, или имея вид на жительство", - заявил заместитель министра юстиции Сандро Барамидзе в эфире телекомпании "Рустави 2".

По данным телекомпании, законопроект уже поступил в парламент Грузии и в ближайшее время начнется его рассмотрение. 

В июле 2013 года в Грузии был введен мораторий на приобретение иностранными гражданами земельных участков в Грузии. Парламент страны тогда принял поправки в закон "О владении землей сельскохозяйственного назначения", согласно которым было приостановлено действие положения, позволяющее иностранным физическим и юридическим лицам приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии. Принятые поправки не распространялись на те земли, которые уже находились во владении иностранных граждан. В июне 2014 года Конституционный суд Грузии признал мораторий неконституционным и упразднил решение парламента.

Лента новостей
0